Formacion Socio-politica. Area Socio-cultural

  • Published on
    11-Dec-2015

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Presentacion que ahonda aspectos culturales para entender la cultura en Venezuela y su relacin con el desarrollo y la institucionalidad.

Transcript

  • Mdulo Socio-culturalMirando a Venezuela, para comprenderla, re-disearla, desarrollarla.

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURAManera estructurada de aprender

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURALo que debemos saber y conocer para vivir entre otros

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURA

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURA

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURA

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURA

    LO MATERIAL- LUCHA POR EL PODERINTERACCION- NECESIDAD CAUSALLA REPRESENTACION-PERTENECERLA ORIENTACION-INTEGRACIONMaterial presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURA

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • CULTURA

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • AMBITOS, de Gonzlez Fabr

    Sociedades ENVEJECIDAS/ Monoliticas. De miedoSociedades a la medida del hombre. De confianzaMaterial presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • Diagnstico de nuestra cultura pblicaIneficiente, Inconsistente, variado (insuficiente)Causas: Histricas---Modernidad traducida en peroles, sin orden asociado- RENTISMO PETROLEROFamiliaresPautas pertenencia-adopcin-consecuencias de exclusinfamilismo/ matricentralidad.Polticas----Abandono de proyecto modernizador, papel destructor del populismoInstitucionales---- permeadas por calidad de las elites ( econmicas, polticas) desconfianza, corrupcin- personal y estructuralCambio: debe considerar el contenido cultural ( educacin) y el que sirva para algo ese contenido ( eficiencia). Papel del poltico: intermediario eficiente hacia la modernidad ( bienestar, desarrollo, autonoma).Valoracin del poltico de lo social ( tema de las redes).Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • Idea de produccin social.SOCIALINSTITUCIONALORIENTADO AL DESARROLLOMaterial presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • DE QUE ESTARIA LLENO EL AMBITO SOCIAL BASICO?.SOCIALMaterial presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • FAMILIA- RELACIONES CORTASMaterial presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

  • Pobreza en las familias VenezolanasMaterial presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Material presentado por Natalia Sanchez. Universidad del Zulia

    Grfico1

    8.314.3

    33.440.9

    36.330.7

    16.302833255912

    5.62

    2006-2007

    1997 - 1998

    Estratos

    Porcentajes

    Hoja1

    Tipologa

    2006- 20071997 - 1998

    Integrados9.013.27-4.3

    Desaraigados15.518.91-3.4

    Movilizados4.54.180.3

    Emancipados29.025.163.9

    Tutelados10.310.89-0.6

    Rezagados31.627.64.0

    100100.01-0.01

    2006-2007ModernosTransicinTradicional1997 - 1998ModernosTransicinTradicional

    24.543.831.632.1840.2327.61997-19982007-2008

    IntegradosDesaraigadosMovilizadosEmancipadosTuteladosRezagadosIntegradosDesaraigadosMovilizadosEmancipadosTuteladosRezagadosModernos32.18Integrados13.27Modernos

    Total9.015.54.529.010.331.6Total13.2718.914.1825.1610.8927.6Desarraigados18.91

    DesconfianzaDesconfianzaTransicin40.23Movilizados4.18Transicin

    Alta26.6Alta31.362.427303.37Emancipados25.16

    Media43.9Media34.932.56137.396.6323.3Tutelados10.89

    Baja29.5Baja33.81005.11232.676.7Tradicional27.6Rezagados27.6Tradicional

    PreferenciasPreferencias

    TradicionalTrad37.3TradicionalTrad18.43.611.817.063.476.7

    44.769.9Trad desem32.670.566.3Trad desem47.90.235.361.252.5196.523.3

    ModernoMod adsc17.9ModernoMod adsc11.130.319.88.611.70.1

    30.1Mod12.233.7Mod adsc22.669.541.318.419

    ControlControl

    ExternoMetasocial46.8ExternoMetasocial21.16.3823.348.332

    Social63.0Dependiente16.1Social58.5Dependiente37.417.2540.148.368

    47.1InternoInterdepend31.056.1InternoInterdepend18.732.834.2139.123.13.4

    37.0Individual6.041.6Individual22.967.242.1660.913.4

    2006-20071997 - 1998

    IntegradosDesaraigadosMovilizadosEmancipadosTuteladosRezagadosIntegradosDesarraigadosMovilizadosEmancipadosTuteladosRezagados

    Total9.015.54.529.010.331.6Total13.2718.914.1825.1610.8927.6

    EstratoEstrato

    E7.53.65.111.35.89.510.1E14.314.112.68.712.915.617.3

    D31.823.225.430.930.136.937.4D40.937.238.542.240.140.844.9

    C39.238.738.345.439.534.240.2C30.730.529.734.931.931.629.3

    B16.323.720.79.318.617.110.7B12.015.516.312.212.810.57.6

    A5.210.810.53.16.12.31.5A2.02.82.92.02.31.50.9

    Nivel EducativoNivel Educativo

    S/nivel5.65.73.64.25.25.47.3S/nivel12.910.311.08.911.313.417.0

    Primaria27.319.121.028.426.229.732.6Primaria44.241.041.741.942.546.248.5

    Secundaria42.232.534.546.344.142.846.1Secundaria28.831.129.632.130.927.625.3

    Tcnica8.615.513.86.37.47.75.8Tcnica6.87.58.110.67.37.04.5

    Universitario16.427.327.014.717.114.48.2Universitaria7.410.19.76.58.05.84.7

    Estrato2006-20071997 - 1998

    E8.314.3

    D33.440.92_13_aNivel educativo * tipologas Crosstabulation

    C36.330.7Count

    B16.312.0tipologasTotal

    A5.62.0integradosdesarraigadosmovilizadosemancipadostuteladosrezagados

    2_13_aNivel educativoSin Nivel11124321249120

    Bsica -1-9-Primaria-1-637702716366220583

    Media -1-29207571466173

    Bachillerato -1-554953721781245729

    Tcnico Medio -1-37111241246

    Tcnico Superior23356341327138

    Universitaria5390141063255350

    Total194333956212226742139

    Hoja1

    2006-2007

    1997 - 1998

    Estratos

    Porcentajes

    Hoja2

    97-9807-0897-9807-08

    Control de la realidadAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdoDiferenciasAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdo

    MuchoAlgoAlgoMuchoMuchoAlgoAlgoMucho

    Las oportunidades llegan, no se buscan64.135.961.538.52.635.076629059129.008279499215.262487505720.652603935942.040038131619.494756911311.534795042926.9304099142

    El rumbo de la vida est escrito y uno no lo puede cambiar61.138.957.542.53.635.677255199725.424228788621.621020511517.277495500237.512007684920.028818443815.465898174826.9932756964

    La mayora de las veces suceden cosas que no dependen de nosotros.80.619.480.219.80.445.986414610134.620125667312.67262324926.720836473455.629770992424.5706106879.303435114510.4961832061

    El destino existe.50.949.179.420.6-28.528.28346238722.615553667520.598292172328.502691773259.504525964719.91424487857.336827060513.2444020962

    Nunca se puede por uno mismo, se necesita siempre la ayuda de alguien.73.726.371.628.42.141.624391361732.083761278315.001727394811.290119965146.055739253725.555030703811.242324043517.1469059991

    Slo el gobierno puede arreglar los problemas del pas.55.544.542.757.312.930.89377314624.635138594320.804627608423.666460651325.372417107217.299375300314.896684286442.4315233061

    Haga lo que haga, slo los ricos pueden controlar el destino del pas.57.742.324.076.033.732.051026829125.650109466918.742914654923.555949049112.89537712911.143552311415.085158150960.8759124088

    Hay muchos problemas que no puedo afrontar.77.222.860.739.316.646.011611328331.211658354912.91036786779.866362449134.033412887826.634844868714.940334128924.3914081146

    La vida cambia mucho y el futuro es incierto, por eso no se debe hacer planes a largo plazo71.328.775.424.6-4.140.991190811930.306215096918.446535385910.256058705353.923928743421.47327876758.858931150715.7438613385

    A veces las explicaciones de lo que ocurre no son de este mundo.67.532.563.136.94.534.48237731133.049065741519.921817803812.546739143837.134052388325.937339496712.172573189524.7560349255

    El mundo es tan complicado que nadie lo puede entender.74.525.570.129.94.442.933023361231.577672144715.105876989710.383427504547.378547378522.703222703210.052910052919.8653198653

    Preferencias ValorativasDiferenciasAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdo

    MuchoAlgoAlgoMuchoMuchoAlgoAlgoMucho

    En las oficinas y talleres debera haber un lugar apropiado para que los trabajadores pudieran atender sus65.534.558.741.36.837.834147037227.664445781513.724636251920.776770929440.384615384618.31730769239.278846153832.0192307692

    Cuando alguien alcanza una posicin importante en la vida, debe ayudar a sus amistades87.013.093.56.5-6.553.187310549933.821016727110.02140327682.970269446269.423440453724.05482041594.39508506622.1266540643

    El trabajo se le debera dar a quien lo necesita.85.514.588.012.0-2.557.056051925928.465699068310.42571375224.052535253769.618464437118.41733396146.64154498355.322656618

    Los jefes deben tener consideracin con los problemas personales de sus trabajadores84.815.290.99.1-6.151.457217044633.38728062110.55671664424.598785690269.731258840221.2164073554.99764262144.0546911834

    La gente que no est preparada para desempear un trabajo, aunque tenga necesidad debe ser despedida.52.447.632.867.219.624.001089458728.431055319126.170209892521.397645329718.527430221414.292589027921.511068334945.6689124158

    Las leyes no deberan ser muy rgidas porque siempre es necesario hacer excepciones63.436.663.836.2-0.333.119406180730.293960008415.325401208221.261232602639.179286761124.572545188112.359550561823.888617489

    Las cosas no deberan ser del dueo sino de quien las necesita.54.046.045.954.18.129.965828994824.04965508418.630993805427.353522115829.240324892516.626851409510.750119445843.3827042523

    Si uno participa en un partido poltico es para que el partido colabore con uno.74.625.472.227.82.445.128501137229.452329511513.870529869611.548639481749.781021897822.384428223810.413625304117.4209245742

    El trabajo se le debe dar slo al que est preparado.60.939.141.758.319.231.452962466529.457615984922.368733440616.72068810823.447946513818.290353390617.191977077441.0697230181

    En las leyes debera haber penas distintas para quienes roban por necesidad y quienes lo hacen por ambicin73.626.455.344.718.348.555130609425.059784135210.588610973115.796474282439.719400096815.626511852910.062893081834.5911949686

    Cuando uno colabora con una organizacin, es justo que la organizacin colabore con uno83.816.284.915.1-1.057.074505322826.753866005610.33127962455.84034904764.152744630120.71599045356.34844868748.7828162291

    ConfianzaDiferenciasAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdo

    MuchoAlgoAlgoMuchoMuchoAlgoAlgoMucho

    Siempre hay alguien que se aprovecha de los dems.90.39.791.78.3-1.468.064959649922.18595839056.73874434863.01033761174.822862541316.86348606524.06235238554.251299008

    Participar en una protesta organizada contra el gobierno es perder el tiempo.69.530.558.241.811.340.731270652928.736410899817.717637267212.8146811839.082751744819.092721834514.606181455627.2183449651

    Nadie puede velar por mis intereses, a excepcin de mis familiares.82.117.977.722.34.453.279610142328.822760903511.40996538886.487663565556.957773512520.72936660278.87715930913.4357005758

    Todos quieren participar, pero pocos quieren trabajar.90.39.789.210.81.161.591414358228.69287809147.03025314942.685454400970.451306413318.71733966755.79572446565.0356294537

    Unirse con la gente lo que trae es problemas.59.940.155.144.94.728.272525487131.594412921921.963383982518.169677608428.133971291926.98564593317.846889952227.033492823

    Uno debe ocuparse siempre de sus propios asuntos porque cada quien se ocupa de lo suyo81.818.285.214.8-3.454.919799356426.885395505611.22801208086.966793057265.861742424219.3655303037.43371212127.3390151515

    frasesdef

    Control de la realidadIndiceDiferencia97-9807-08

    97-9807-08porcentualAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdoDiferencias

    La mayora de las veces suceden cosas que no dependen de nosotros.1.801.753.0380.619.480.219.80.4

    Nunca se puede por uno mismo, se necesita siempre la ayuda de alguien.1.961.991.8073.726.371.628.42.1

    Las oportunidades llegan, no se buscan2.212.230.8464.135.961.538.52.6

    El rumbo de la vida est escrito y uno no lo puede cambiar2.202.325.1961.138.957.542.53.6

    El mundo es tan complicado que nadie lo puede entender.1.932.024.9174.525.570.129.94.4

    A veces las explicaciones de lo que ocurre no son de este mundo.2.112.256.6667.532.563.136.94.5

    Hay muchos problemas que no puedo afrontar.1.872.3023.0777.222.860.739.316.6

    La vida cambia mucho y el futuro es incierto, por eso no se debe hacer planes a largo plazo1.981.86-5.8371.328.775.424.6-4.1

    El destino existe.2.511.74-30.4650.949.179.420.6-28.5

    Slo el gobierno puede arreglar los problemas del pas.2.372.7415.6655.544.542.757.312.9

    Haga lo que haga, slo los ricos pueden controlar el destino del pas.2.343.2438.5557.742.324.076.033.7

    Preferencias ValorativasIndiceDiferencia97-9807-08

    97-9807-08porcentualAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdoDiferencias

    Cuando alguien alcanza una posicin importante en la vida, debe ayudar a sus amistades1.631.39-14.4787.013.093.56.5-6.5

    Los jefes deben tener consideracin con los problemas personales de sus trabajadores1.681.43-14.8184.815.290.99.1-6.1

    El trabajo se le debera dar a quien lo necesita.1.611.48-8.5585.514.588.012.0-2.5

    El trabajo se le debe dar slo al que est preparado.2.762.24-18.6960.939.141.758.319.2

    La gente que no est preparada para desempear un trabajo, aunque tenga necesidad debe ser despedida.2.552.06-19.3552.447.632.867.219.6

    Cuando uno colabora con una organizacin, es justo que la organizacin colabore con uno1.651.60-3.1483.816.284.915.1-1.0

    Si uno participa en un partido poltico es para que el partido colabore con uno.1.921.951.8974.625.472.227.82.4

    Las leyes no deberan ser muy rgidas porque siempre es necesario hacer excepciones2.251.95-13.0263.436.663.836.2-0.3

    En las oficinas y talleres debera haber un lugar apropiado para que los trabajadores pudieran atender sus visitas2.172.337.1265.534.558.741.36.8

    Las cosas no deberan ser del dueo sino de quien las necesita.2.432.6810.2354.046.045.954.18.1

    En las leyes debera haber penas distintas para quienes roban por necesidad y quienes lo hacen por ambicin1.942.4023.7173.626.455.344.718.3

    ConfianzaIndiceDiferencia97-9807-08

    97-9807-08porcentualAcuerdoDesacuerdoAcuerdoDesacuerdoDiferencias

    Siempre hay alguien que se aprovecha de los dems.1.451.38-4.8090.39.791.78.3-1.4

    Uno debe ocuparse siempre de sus propios asuntos porque cada quien se ocupa de lo suyo1.701.56-8.2281.818.285.214.8-3.4

    Nadie puede velar por mis intereses, a excepcin de mis familiares.1.711.794.4982.117.977.722.34.4

    Todos quieren participar, pero pocos quieren trabajar.1.511.45-3.5890.39.789.210.81.1

    Unirse con la gente lo que trae es problemas.2.302.445.9859.940.155.144.94.7

    Participar en una protesta organizada contra el gobierno es perder el tiempo.2.032.3013.5069.530.558.241.811.3

    Hoja3

  • Indicadores socio-eco...

Recommended

View more >