Ejercicio de Costos Conjuntos

  • Published on
    18-Feb-2018

  • View
    219

  • Download
    0

Embed Size (px)

Transcript

  • 7/23/2019 Ejercicio de Costos Conjuntos

    1/6

    EJERCICIO DE COSTOS CONJUNTOS

    La Compaa LACTEOS S.A. compra su materia prima a SOLO LECHE S.A. la cual tiene que procesar

    posteriormente para producir sus tres productos que comercializa, los cuales son: Yourt, !lan "

    A#ena. En el mes de Octu$re del presente ao la compaa adquiri% &'.((( litros de materia prima a

    Solo Lec)e S.A. para su procesamiento, esta a un costo de *+'.(((.(((, e incurri% en unos costos

    conuntos de con#ersi%n de *-.(((.(((.

    En el cuadro siuiente se relacionan las #entas e inormaci%n de producci%n para el mes de Octu$re de

    -((&:

    /ota: 0ende Yourt " !lan a otras compaas de productos L1cteos en su punto se separaci%n.

    Se requiere:

    2istri$uir los costos conuntos a los tres productos mediante los m3todos sicos, #alor de #enta en el

    punto de separaci%n " #alor neto realiza$le.

    SOLUCIN:

    El total de los costos conuntos que se #a a distri$uir sera:

    *+'.(((.((( 4 *-.(((.((( 5 *+&.(((.(((

    +.6 73todo de 8nidades !sicas:

  • 7/23/2019 Ejercicio de Costos Conjuntos

    2/6

    2.) Mtodo de valor de venta en el punto de epara!"#n:

    $.) Mtodo de %alor Neto Real"&a'le:

    A. 2eterminar el 9nreso Hipot3tico por 0entas:

    . 2istri$uir los Costos

    Conuntos como una ;roporci%n del inreso )ipot3tico de #entas:

    ;u$licado por Costos Conuntos /o# -< de -((&en =:-- a. m./o )a" comentarios:

    https://www.blogger.com/profile/02753492324511526004http://costoaale.blogspot.pe/2007/11/ejercicio-de-costos-conjuntos-la-compaa.htmlhttp://costoaale.blogspot.pe/2007/11/ejercicio-de-costos-conjuntos-la-compaa.htmlhttps://www.blogger.com/comment.g?blogID=9210832867802751464&postID=3840047833649969835http://costoaale.blogspot.pe/2007/11/ejercicio-de-costos-conjuntos-la-compaa.htmlhttps://www.blogger.com/comment.g?blogID=9210832867802751464&postID=3840047833649969835https://www.blogger.com/profile/02753492324511526004
  • 7/23/2019 Ejercicio de Costos Conjuntos

    3/6

    DIAGRAMA COSTOS

    COSTOS CONJUNTOS

    Las empresas dedicadas a la agricultura, extraccin, alimentos y procesos

    qumicos elaboran simultneamente !arios productos, son ellas quienes

    utili"an los nombrados costos con#untos$

    Se %abla de costos con#untos cuando en un mismo proceso producti!o se

    elaboran !arios productos a la misma !e", y son clasi&icados en' coproductos,

    llamados tambi(n principales o productos con#untos) subproductos o

    productos de menos importancia, y &inalmente los desperdicios

    Opinamos que los coproductos son aquellos por lo que la empresa es

    constituida, es decir, su ra"n de ser, por lo que la administracin !ela) que

    los subproductos son los que resultan de &orma incidente en el desarrollo del

    producto principal y que tienen !alor econmico) que los desperdicios pueden

    tener un !alor, si la empresa aplica t(cnicas de recicla#e, y pueden llegar

    %acer estos un subproducto$

    Un e#emplo preciso que anali"amos es una empresa de ma" que tiene como

    proceso con#unto el descorte"amiento y limpie"a, sus productos principales o

    coproductos serian' la !enta de ma" en bolsa y la !enta de ma" enlatado) el

    subproducto seria las %o#uelas resultantes de moler los granos quebrados, y

    el producto residual son los granos de&ectuosos que se !enden a los

    productores de alimentos para animales$

    http://costoaale.blogspot.pe/2007/11/diagrama-costos.htmlhttp://costoaale.blogspot.pe/2007/11/diagrama-costos.html
  • 7/23/2019 Ejercicio de Costos Conjuntos

    4/6

    *s necesario para este tipo de empresas productoras de !arios productos

    tener muy claro como asignar #ustamente sus costos, entre los coproductos y

    subproductos$ +ara este asignamiento existen !arios m(todos que son'

    unidades &sicas, que la de&inimos como la clasi&icacin de las unidades por

    una medida en comn, toneladas, -ilos, etc$ y que se le asigna el mismo costo

    para cada producto$ .alor de !enta en el punto de separacin y el !alor neto

    de reali"acin, ambos se caracteri"an por que se !enden en el punto de

    separacin y se basan en el porcenta#e de participacin del !alor de las

    !entas para asignar el costo, una di&erencia entre los dos puede ser que en el

    !alor neto de reali"acin se consideran los costos adicionales en los que

    incurre para preparar y !ender los productos$

    Concluimos que el m(todo que debe utili"ar una empresa, se debe basar en la

    &uncionalidad de sus productos, citando el e#emplo anterior de la produccin

    de ma", anali"amos que posee dos coproductos /ma" en bolsa y ma"

    enlatado0 donde se debe utili"ar el m(todo de unidades &sicas, ya que ambos

    coproductos se consideran igualmente deseables y por tanto se asigna el

    mismo costo por unidad, en otro caso una empresa puede tener otros dos

    coproductos en donde uno pude representar mayor capacidad de !enta que el

    otro, por tanto no es &actible utili"arlo por unidades &sicas y asignarle el

    mismo costo a los dos, este se %ara con base en la participacin de las !entas

    y as se asignara el costo a cada uno, resultando un mayor costo para el que

    mas participa en las !entas$

    1nali"ando desde nuestra pro&esin, los contadores nos en&rentamos a dos

    di&icultades principales en relacin a los subproductos o los productos

    con#untos, el primero seria la asignacin de costos con#untos para la

    !aluacin de in!entarios, y la segunda, el uso de un anlisis para di&erenciar

    en que punto de la produccin es mas rentable para !ender los productos$

    2 comentario'

    3apa Conceptual

    https://www.blogger.com/comment.g?blogID=7968533778656098784&postID=7479028109844113443http://ilkajoce.blogspot.pe/2007/11/blog-post_25.htmlhttps://www.blogger.com/comment.g?blogID=7968533778656098784&postID=7479028109844113443http://ilkajoce.blogspot.pe/2007/11/blog-post_25.html
  • 7/23/2019 Ejercicio de Costos Conjuntos

    5/6

    4aga clic- en la imagen para agrandar

    2 comentario'

    *#ercicio

    https://www.blogger.com/comment.g?blogID=7968533778656098784&postID=4527915289769316678http://ilkajoce.blogspot.pe/2007/11/blog-post.htmlhttps://www.blogger.com/comment.g?blogID=7968533778656098784&postID=4527915289769316678http://ilkajoce.blogspot.pe/2007/11/blog-post.html
  • 7/23/2019 Ejercicio de Costos Conjuntos

    6/6