Informe comparativo del mercado de flores con Colombia 2014

  • Published on
    19-Jul-2015

  • View
    477

  • Download
    1

Transcript

  • Informe ComparativoColombia 2014

  • Informe comparativo Colombia 2014

    ndice

    Informe Comparativo Colombia 2014rea de Comunicacin, Informacin y Marketing CIMExpofloresjunio, 2014

    Cotizacin del peso colombiano

    Evolucin de las exportaciones de flores al mercado colombiano

    Comparativo: exportaciones de flores Ecuador y Colombia

    Ecuador y Colombia: Mercados de exportacin

    Estados Unidos

    Canad

    Unin Europea (UE-27)

    Reino Unido

    Rusia

    Ecuador y Colombia: Exportaciones por subpartida arancelaria

    Ecuador y Colombia: Precio por kg de exportacin

    Comparacin de temporadas (San Valentn)

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Cotizacin del peso colombianoHistricamente, el comportamiento del peso colom-biano frente al dlar es muy voltil. Desde febrero de 2014 se observa una apreciacin del peso con respecto al dlar.Si revisamos el pronstico proporcionado por Bloom-berg, observamos una apreciacin de la moneda colombiana hasta el tercer trimestre de 2014. En el ltimo trimestre se observa una devaluacin de la moneda. Una devaluacin convierte ms competiti-vas las exportaciones de los productos colombianos, con respecto a bienes de otros pases.

    Fuente: Bloomberg

    Tipo de cambio- Peso colombiano

    Jul Ago Sep Oct Nov Dic Ene Feb Mar Abr May Jun

    2013 2014

    2100

    2050

    2000

    1950

    1900

    Tipo de cambio- Peso colombiano

    1980

    1970

    1960

    1950

    1940

    1930

    1920

    1910

    1900

    1890

    Fuente: Bloomberg Finance L.P.

    Q2 13 Q3 13 Q4 13 Q1 14 Q3 14 Q4 14 Q1 15 Q2 15

    Histrico efectivo 1971.00Promedio 1973.00Forward 1953.00

    Promedio n.a.Forward 1894.16

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Evolucin de las exportaciones de flores al mercado colombiano

    Ecuador y Colombia mantienen relaciones comercia-les muy activas debido a la cercana de sus territorios y a la complementacin de algunos bienes o servi-cios. Actualmente, Colombia aparte de ser nuestro principal competidor en exportacin de flores, tambin se ha convertido en uno de nuestros principales socios comerciales a nivel regional.

    Segn los primeros datos oficiales de exportacin publicados por el Banco Central del Ecuador, las exportaciones de flores a Colombia dejaron ingresos para nuestro pas de aproximadamente 3.2 millones de dlares en el 2013, registrando un decrecimiento del 30% en miles de dlares y una reduccin del -40% en toneladas.

    Ecuador: Exportaciones de flores a Colombia

    6000

    5000

    4000

    3000

    2000

    1000

    0

    1200

    1000

    800

    600

    400

    200

    0

    USD-FOB (Miles) Toneladas

    Aos20002001200220032004200520062007200820092010201120122013

    Toneladas813,81602,22

    812770,93817,571070,681019,23726,57570,72536,72523,11630,82749,56448,23

    USD-FOB (Miles)779,781475,433051,32852,463568,204973,594488,103410,673236,122952,253684,814740,554592,783235,51

    Variacin Anual (Tons)

    -26%35%-5%6%

    31%-5%

    -29%-21%-6%-3%21%19%-40%

    Variacin Anual (USD-FOB)

    89%107%-7%25%39%-10%-24%-5%-9%25%29%-3%

    -30%

    Variacin por perodos (USD Miles)

    476%

    -5%

    Fuente: BCE (2013)

  • Colombia, sufre una cada del 11% en la participacin de las exportaciones ecuatorianas con respecto al 2012Sin embargo, Ecuador se consolida otro ao ms como el primer exportador de flores a Colombia, ventaja adquirida por la cercana de los territorios y los acuerdos comerciales firmados en la Comunidad Andina de Naciones (CAN). Ms del 98% de las importaciones de flores que realiza Colombia provienen de Ecuador y menos del 2% es importado de otros proveedores como Holan-da o Chile.

    Informe comparativo Colombia 2014

    Evolucin de las exportaciones de flores al mercado colombiano

    Participacin

    61%

    10%

    3%

    7%

    8%8%

    ChileColombiaBrasilArgentinaUruguayPer

    Fuente: BCE, UN Trade DeparmentElaborado por: CIM Expoflores

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Evolucin de las exportaciones de flores al mercado colombiano

    Participacin

    Participacin de flores exportadas a Colombia(en porcentaje)

    El producto ms exportado con un 63% de participa-cin es la gypsophila, una flor de verano utilizada como relleno o principalmente para completar bou-quets. Este tipo de flor es apreciada en el exterior por su calidad y caractersticas morfolgicas y se cultiva generalmente en climas templados.

    gypsophilarosaslos dems (claveles, lirios, pompones)

    Fuente: BCE (2013)Elaboracin: Expoflores

    63%

    35% 2%

  • Colombia se ha convertido en el principal competidor de nuestro pas en la exportacin de flores, sus grandes cantidades de produccin le permiten mantenerse en el mercado a precios inferiores a los de la flor ecuatoriana la cual es reconocida en el mundo por su exclusividad. En el 2013, Ecuador alcanza las 156 mil toneladas exportadas, 34% ms que el ao anterior mientras que Colombia export 211 mil toneladas de flores. Colombia envo al exterior un 26% ms de lo que export Ecuador en 2013.

    Informe comparativo Colombia 2014

    Comparativo: exportaciones de flores Ecuador y Colombia

    Ecuador y Colombia: Comparativo de exportaciones Toneladas

    250.000

    230.000

    210.000

    190.000

    170.000

    150.000

    130.000

    110.000

    90.000

    70.000

    50.000

    Fuente: BCE, BanRep, TradeMap

    211.979

    156.623

    2001

    181.0

    72.2

    2002

    189.0

    83.6

    2003

    197.0

    95.9

    2004

    191.0

    95.9

    2005

    22.0

    126.0

    2006

    223.0

    104.0

    2007

    231.0

    78.6

    2008

    221.0

    107.0

    2009

    205.0

    100.0

    2010

    220.0

    105.0

    2011

    206.0

    117.0

    2012

    201.0

    127.0

    2013

    211.0

    156.0

    Ton Col

    Ton Ecu

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Evolucin de las exportaciones de flores al mercado colombiano

    Ecuador se consolida como el tercer exportador de flores a nivel mundial

    Segn cifras oficiales de comercio exterior, los proveedo-res de flor en el mundo han venido en aumento, por lo que ahora se contabilizan ms de 100 exportadores. Los principales son Holanda, Colombia, Ecuador, Kenia y Etiopia. Para el ao 2012, estos 5 exportadores controlaban el 84% del total exportado en el mundo.

    Holanda controla el 59% del mercado mundial, seguido por Colombia con el 16% y Ecuador quien representa el 10% con un gran potencial de crecimiento futuro.

    Kenia y Etiopa han dado un gran salto en la produccin de flores posicionndose como el cuarto y quinto expor-tador a nivel mundial respectivamente. Holanda se consolida como el primer exportador, siendo seguido por Colombia quien prioriza la produccin a gran escala y Ecuador donde la produccin se caracteriza por la diversidad de variedades.

    Principales exportadores de flor (en porcentaje)

    Holanda59%

    16%Colombia

    10%Ecuador

    8%Kenya

    7%Etiopa

    Fuente: Trade Map (2012)

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Mercados de exportacin

    Estados Unidos

    Estados Unidos es el principal socio comercial de Ecua-dor, a este pas se enva ms del 44% de las exportacio-nes totales. El sector florcola destina el 40% de sus envos de flor al mercado americano.

    Flores: Exportaciones a EE.UU.(En miles de dlares)

    Tras finalizar el sistema de preferencias arancelarias ATPDEA, las empresas florcolas asumieron el total del arancel impuesto a la importacin de rosas principalmente. Esto constituye una desventaja con respecto a nuestro principal competidor quien tiene firmado un TLC con EE.UU.

    Colombia y Ecuador cubren el 82% de la demanda de flores en EE.UU, con el 64% y 18% de participacin respectivamen-te.

    Para Colombia, el mercado americano representa el 76% del total exportado, mientras que para Ecuador significa el 40%, este porcentaje ha disminuido debido a la conquista de nuevos mercados con flor ecuatoriana.

    Fuente: Trademap Elaboracin: Expoflores

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Mercados de exportacin

    Canad

    Las exportaciones colombianas con destino a Canad han mostrado un crecimiento del valor en 1% en el ltimo ao. Si revisamos la variacin en volumen las mismas han crecido en 0,3% hacia ese destino.

    Exportaciones de Flores a Canad(En miles de dlares)

    28.504

    25.00024.939

    30.300

    35.35935.011

    2011 2012 2013

    Colombia Ecuador

    Las principales exportaciones son las flores de verano que representan el 29% del total expor-tado en volumen y que han presentado un decrecimiento del 4,2% en relacin al ao anterior. Por su parte las exportaciones de rosas representan el 27% y tuvieron una varia-cin negativa del 1% en valor.

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Mercados de exportacin

    Canad

    Unin Europea (UE-27)

    El mercado europeo constituye para Ecuador el 18% de sus exportaciones, aproximadamente 146 millones de dlares de ingresos para el sector floricultor en el 2013. Para Colombia este mercado representa el 9% de sus exportaciones.

    Cdigo del producto

    '060319'060311'060312'060314

    Descripcin del producto

    Flores de veranoRosasClavel

    Crisantemos

    Toneladas1.3651.3071.5261.2635.461

    USD miles6.4728.7658.1325.12828.497

    Toneladas1.9481.4441.5901.4476.429

    USD miles10.8249.6078.6135.96335.007

    Toneladas1.9501.4131.6971.3866.446

    USD miles10.3669.5099.2166.26735.358

    Colombia exporta hacia Canad

    2011 2012 2014

    total

    Colombia-Ecuador: Exportaciones a la UE(27)

    Fuente: Trademap Elaboracin: Expoflores

    Colombia Ecuador

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Mercados de exportacin

    El 65% de la demanda de flores en la UE es cubierto por Holanda, desde el 2009, Ecuador super a Colombia en la exportacin de flores a este mercado. Actualmente, nuestro pas se consolida como el tercer proveedor en Europa con el 4% de participacin despus de Kenia quien provee el 10% de la demanda.

    El Reino Unido es un mercado relevante dentro de Europa para el mercado de Colombia. En el 2013, sus exportaciones alcanzaron los 49,4 millones de dlares y tuvieron un crecimiento del 15%. En volumen alcanzaron las 10.455 toneladas en el ltimo ao.El clavel es el principal producto exportado con USD 19.058 y en el ao anterior alcanzaron un decrecimiento del 1% en valor y del 7% en volumen. Las rosas por su parte, representan un 18% del total exportado de Colombia hacia ese destino y tuvo un crecimiento del 10% en el ao anterior en valores.

    Reino Unido

    Cdigo del producto'060312'060319'060314'060311'060390

    Descripcin del producto

    ClavelFlores de verano

    CrisantemosRosas

    Los dems

    Colombia exporta hacia UK

    2011 2012 2014USD miles

    22.7327.4206.5787.280

    3144.041

    Toneladas3.7961.9092.6271.152

    -9.484

    USD miles19.2128.1237.5857.946

    442.870

    Toneladas3.5142.5503.1961.190

    510.455

    USD miles19.05811.47210.1498.738

    2249.439Total

    Toneladas4.3871.8232.2101.100

    39.523

  • Ecuador es el segundo proveedor de flores a Rusia, despus de Holanda quien controla el 39% del mercado, segn datos del BCE, las exportaciones a este mercado crecieron 6% comparado con el 2012.La flor colombiana cubre el 11% de la demanda en este mercado, registrando una cada del 17% dentro de las importaciones de flores en Rusia.

    Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Mercados de exportacin

    Rusia

    RUSIA: Principales proveedores de flores

    39% Holanda

    35% Ecuador

    8% Kenya11% Colombia

    Fuente: Trademap Elaboracin: Expoflores

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Exportaciones por subpartida arancelaria

    La rosa ecuatoriana, preferida en los mercados internacionales por su belleza y aroma, se posiciona otro ao ms como el principal producto de exporta-cin, con una participacin del 73% y con ingresos de aproximadamente USD 606 millones.

    La exportacin de rosas en Colombia significa el 23% de sus envos, no obstante este pas supera en produccin a Ecuador, pero esta es enviada en forma de bouquets o adornos florales.

    Ecuador-Colombia: Exportaciones por tipo de flor

    Fuente: Trademap 2013Elaboracin: Expoflores

    700.000600.000500.000400.000300.000200.000100.000

    0rosas

    gypso, aster, alstromerias, gerbera

    los dems claveles crisantemos

    Ecuador Colombia

    Dentro del total, sobresale la gypsophila que junto a otros tipos de flor representan alrededor del 21% de las exportaciones ecuatorianas. En Colombia esta subpartida es participe del 44% del total de sus exportaciones.

    La produccin de claveles es ms productiva en Colombia que en Ecuador, debido a las condiciones climticas que exige este cultivo. Es por ello que la exportacin de claveles representa el 17%, un porcentaje relativamente alto al compararlo con Ecuador, donde apenas el 2% se declara como envo de clavel.

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Ecuador y Colombia: Precio por kilogramo de exportacin

    El precio de exportacin de Ecuador en promedio es superior al de Colombia. En el 2013 se regis-tra una cada del 12% (6,08 a 5.35). El precio de exportacin en Colombia contina creciendo, en el 2013, la flor colombiana se cotiz a $6.30 por kg exportado.

    Ecuador-Colombia: Precio/kg

  • Informe comparativo Colombia 2014

    Comparacin de temporadas (San Valentn)

    Las exportaciones colombianas de flores en el periodo de enero-febrero del 2014 tuvieron un crecimiento del 23% en volumen y del 20% en valor; mientras que las exportaciones ecuatorianas presentaron un decrecimiento del 29% en volumen y del 23% en valor.Colombia export USD 181 millones en los dos primeros meses del ao mientras que Ecuador apenas export USD 61 millones.

    Enero

    Febrero

    Enero-Febrero

    Tons

    12.069

    11.177

    23.247

    USD miles

    74.744

    75.597

    150.341

    Tons

    13.764

    14.897

    28.661

    23%

    USD miles

    81.853

    99.245

    181.098

    20%

    Tons

    7.722

    6.129

    13.851

    USD

    miles

    41.908

    37.396

    79.305

    Tons

    3.735

    6.115

    9.850

    -29%

    USD miles

    23.797

    37.321

    61.118

    -23%

    USA: Exportaciones de flor

    Colombia Ecuador2013 2014 2013 2014

    Variacin VariacinFuente: Trademap